Спаси Господи, Вера Михайловна!

 

Получил ваше письмо и сразу пишу вам ответ. Слава Богу, вы получили моё письмо с фотографиями, а то я уже начал переживать.

Спаси Господи вас и ваших прихожан за ваши добрые пожелания нам недостойным и грешным. Мы, действительно, недостойны внимания, а тем более, помощи за свои прошлые "заслуги". Земной вам всем поклон, здравия, мира, любви друг ко другу, храните всегда и везде любовь к Церкви своей Святой Православной. Батюшке Вашему земной поклон от нас грешных рабов Божиих, здравия и многие лета. Вам и вашим родным и близким желаем семейного благополучия, мира в ваших домах, терпения и кротости, укрепления в вере.

Когда я был ещё в Мурмашах, у нас там чудо Господне было явлено нам грешным. Ждали мы батюшку, он должен был приехать служить Литургию, и вот я ему звоню домой за день до его приезда, говорю: „Дорогой наш батюшка, ждём Вас завтра, вся братия готовилась к Причастию, говели“. А он мне говорит: „Дмитрий, извинись перед братией, так как я приехать не могу, сильно болен, лежу в постели, в общем, извинись“. Я пришёл в храм, рассказал всё это братии, что с батюшкой беда, он болен и приехать не может. И мы все встали на молитву о выздоровлении батюшки и чтобы Господь сподобил его приехать к нам.

И что вы думаете?.. На следующий день все собрались в храме, ждём батюшку, и вот он заходит в зону, на лице улыбка – весь сияет... Я ему об этом рассказал только где-то через три месяца, а батюшка мне ответил: „Вот что ваша сердечная молитва через Господа делает“.

И здесь у нас тоже была ситуация, когда также Господь по молитвам нашим явил Силу Свою и излечил нашего батюшку Михаила. Молитва – это самая великая сила и, если она идёт от сердца нашего, она сразу слышна Господу. Так у нас был один брат, у которого отец сильно пьянствовал и про сына своего даже забыл – не писал ему, не ездил. Так вот, брат наш встал на молитву: сорок дней ежедневно читал акафист Божией Матери в честь иконы Её „Неупиваемая Чаша“. После чего, где-то дней через десять пришёл в храм и говорит мне: „Алексей, ты видел, я читал ежедневно акафист Матери Божией, за отца своего, и представляешь, отец приехал ко мне на свидание. Бросил пить, работает и очень меня любит и ждёт“. – „Я, – говорит он мне, – только что со свидания“. И слёзы текут от радости.

Вот что молитва сердечная делает, когда ты молишься Господу, Матери Божией или угодникам Божиим.

Насчёт Мингулина Рафаэля Ильдаровича из Мурмашей, я такого вообще не знаю, я сам в Мурмашах был 5 лет, из которых последние 3,6 года был старостой храма вплоть до мая 2005 года, после чего в связи с изменениями режима наказания меня перевели сюда, где я сейчас нахожусь. И если бы этот человек посещал храм, я бы его точно знал. Поэтому, Вера Михайловна, если вас что-то интересует про этого человека, вы можете смело написать в Мурмаши ОЮ-241/16 Серову Сергею, он является старшим клира и по благословению настоятеля храма иерея Игоря ведёт переписку  с православными организациями и общественностью, или Петрову Алексею, он является старостой храма. Это честные и хорошие люди, с ними я прожил в храме более 2-х лет. А то попадаются люди, которые просто прикрываются верой, дабы иметь какие-либо льготы. Если будете им писать, то передайте от меня земной поклон и пожелание всего самого доброго, а главное, любви друг ко другу и к Церкви нашей Святой Православной. Я верю этим людям и всегда поминаю их в молитвах своих. Сергей ещё в 13 лет прислуживал у митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, ныне покойного.

Еще хочу поздравить вас с наступающим Великим постом и привести вам слова преподобного Антония Великого:

Христианин должен властвовать над собою, не позволять глазам своим видеть что-либо худое, не позволять ушам свои слушать пересуды и влагаемые нечистым духом помыслы, языку своему не давать воли говорить пустые речи, руки свои простирать к делам милосердия.

Попробуем Великим постом начать жить так. Господи, помоги нам!

Храни вас Господь и Пресвятая Богородица, Ангел Хранитель да поможет вам во всех путях ваших.

С земным поклоном к вам рабы Божии – Игорь, Вячеслав, Алексей, Вадим, Иоанн, Димитрий.

Вера Михайловна, если возможно пришлите, пожалуйста, материал на хоругви, древки у нас уже сделали, они готовы, стоят. Батюшки нашего ещё не было, как он приедет, я ему обязательно всё передам. Спаси Господи за то, что вы нам помогаете. Весной взойдут цветы, обязательно сделаю фото и вышлю вам. Мы уже посадили вокруг храма ещё осенью зимние сорта тюльпанов и нарциссов, а весной ещё ваши посажу, у нас территория большая. Адресуйте на храм учреждения – Владимирской иконы Божией матери.

 

Спаси Господи!                         Раб Божий Дмитрий

22.02.06

 

Письмо на двух двойных листах.

 

 

<<<  Назад